2578 Depot Deutweg Winterthur

Projektwettbewerb im selektiven Verfahren 2021, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Konsortium Depot Deutweg
Architektur: Conen Sigl Architekten,

2578 Depot Deutweg Winterthur

2577 Hafenpromenade Enge Zürich

Projektwettbewerb im offenen Verfahren 2021, 1.Preis
in Planung, Fertigstellung ca. 2027
in ARGE mit Kuhn Landschaftsarchitekten
Auftraggeber: Grün Stadt Zürich
Architektur: Loeliger Strub Architekten

Zum Projekt...

2577 Hafenpromenade Enge Zürich

2534 Schule Bubenholz Opfikon

Studienauftrag 2020, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Stadt Opfikon
Architekten: Adrian Streich Architekten

2534 Schule Bubenholz Opfikon

2519 ZH Dreispitz Saatlenpark Zürich

Folgeauftrag nach städtebaulicher Vertiefungsstudie
Zeitraum 2021-2035
Auftraggeber: ASIG Wohngenossenschaft

2519 ZH Dreispitz Saatlenpark Zürich

2488 ZH Campus Irchel Freiraumkonzept Zürich

Folgeauftrag nach städtebaulicher Vertiefungsstudie
Zeitraum 2019-2020
Auftraggeber: Universität Zürich

2488 ZH Campus Irchel Freiraumkonzept Zürich

2473 Hof Klingelbergstrasse 23, Basel

Direktauftrag 2018-2019
Fertigstellung 2019
Auftraggeber: Bau- und Verkehrsdepartement des Kantons Basel-Stadt, Hochbauamt

2473 Hof Klingelbergstrasse 23, Basel

2471 Sagi-Areal, Greifensee

Studienauftrag 2018
Auftraggeber: Grundeigentümer Silvia, Jakob, Rolf und Beat Unholz
Architektur: Neff Neumann Architekten, Zürich

2471 Sagi-Areal, Greifensee

2475 Otto Schaufelbergerplatz, Uster

Direktauftrag 2018
Auftraggeberin: Stadt Uster, Abteilung Bau

2475 Otto Schaufelbergerplatz, Uster

2468 Koch Areal Teilperimeter B, Zürich

Projektwettbewerb 2018, 2. Rang
Auftraggeberin: Bau- und Wohngenossenschaft Kraftwerk 1
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2467 Mehrfamilienhaus Alte Gfennstrasse, Dübendorf

Direktauftrag 2018
Bauherrschaft: Pensionskasse Schweizerische Rückversicherungs-Gesellschaft, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2467 Mehrfamilienhaus Alte Gfennstrasse, Dübendorf

2466 Neubau Siedlung Lettenmatt, Birmensdorf

Projektwettbewerb 2018, 3. Preis
Auftraggeberin: Milchbuck Baugenossenschaft
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2466 Neubau Siedlung Lettenmatt, Birmensdorf

2465 Gesamtsanierung Schulanlage Vorstadt, Solothurn

Projektwettbewerb 2018
Auftraggeberin: Einwohnergemeinde Solothurn
Architektur: phalt Architekten, Zürich

2465 Gesamtsanierung Schulanlage Vorstadt, Solothurn

2462 Quartierpark Areal Thurgauerstrasse, Zürich

Projektwettbewerb 2018
Auftraggeberin: Stadt Zürich, Grün Stadt Zürich
Visualisierung: nightnurse images, Zürich

2462 Quartierpark Areal Thurgauerstrasse, Zürich

2461 Arealentwicklung Viererfeld / Mittelfeld, Bern

Wettbewerb mit zwei Projektteilen, 2018
Auftraggeberin: Stadt Bern
Weitere Teammitglieder: Eckhaus Städtebau Raumplanung, Helsinki Zürich Office, Ramser Schmid Architekten, TEAMverkehr.zug, Intep - Integrale Planung
 

2461 Arealentwicklung Viererfeld / Mittelfeld, Bern

2460 Neubau Gemeindeverwaltung, Oberwil

Projektwettbewerb 2018
Veranstalterin: Gemeinde Oberwil, Abteilung Bau
Architektur: Kunz und Mösch, Basel

2460 Neubau Gemeindeverwaltung, Oberwil

2458 Neugestaltung Heimplatz, Zürich

Studienauftrag 2018, 1. Preis

In Planung
Ausschreibende Stelle: Tiefbau- und Entsorgungsdepartement, Tiefbauamt der Stadt Zürich
Schmid Landschaftsarchitekten, Zürich, Kuhn Landschaftsarchitekten, Zürich, Metron Verkehrsplanung AG, Brugg, Roland Müller Küsnacht AG, Zürich
Visualisierung: nightnurse images, Zürich
Zum Projekt...

2453 Heimetblick Alters- und Pflegeheim, Biberist

Studienauftrag 2018
Auftraggeber: Stiftung Alters- und Pflegeheim Heimetblick Biberist
Architektur: phalt Architekten, Zürich

2453 Heimetblick Alters- und Pflegeheim, Biberist

2452 Bümpliz Nord, Bern

Wettbewerb 2018
Auftraggeberin: BLS Immobilien AG
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich

2452 Bümpliz Nord, Bern

2447 Regionales Pflegezentrum, Baden

Studienauftrag 2018
Auftraggeberin: Regionales Pflegezentrum Baden AG
Architektur: Darlington Meier Architekten, Zürich

2447 Regionales Pflegezentrum, Baden

2446 Wohnüberbauung St. Bernhard, Wettingen

Projektwettbewerb 2018
Auftraggeberin: St. Bernhard AG, 5430 Wettingen
Architektur: Ernst Niklaus Fausch Partner, Zürich

2446 Wohnüberbauung St. Bernhard, Wettingen

2444 Sanierung und Erweiterung Siedlung Grüzefeld, Winterthur

Studienauftrag 2018
Auftraggeberinnen: Miteigentumsgemeinschaft Grützefeld und Genossenschaft für Alters- und Invalidenwohnungen
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2444 Sanierung und Erweiterung Siedlung Grüzefeld, Winterthur

2443 Winkelriedplatz, Basel

Projektwettbewerb 2017
Auftraggeber: Kanton Basel-Stadt
Rendering: Nightnurse Images, Zürich

2443 Winkelriedplatz, Basel

2442 Pflegezentrum Areal Du Lac, St. Moritz

Projektwettbewerb, 4. Preis
Auftraggeberinnen: Gemeinden St. Moritz, Sils und Silvaplana
Architektur: kit architects, Zürich

2442 Pflegezentrum Areal Du Lac, St. Moritz

2441 Neubau Schulraumerweiterung, Oberrüti

Projektwettbewerb 2018
Auftraggeberin: Gemeinde Oberrüti
Architektur: ARGE FGBM Architekten + BGA, Zürich

2440 Umnutzung Spinnerei 1, Sennhof

Projektwettbewerb 2018
Auftraggeber: Hermann Bühler AG, 8482 Sennhof
Architektur: burkhalter sumi Architekten, Zürich

2440 Umnutzung Spinnerei 1, Sennhof

2439 Privatgarten, Hägendorf

Direktauftrag 2018
Architektur: Markus Schietsch Architekten, Zürich

2439 Privatgarten, Hägendorf

2437 Zwischenbächen, Zürich

Projektwettbewerb 2017
Auftraggeber: Baugenosssenschaft für neuzeitliches Wohnen, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2437 Zwischenbächen, Zürich

2434 Kesslerplatz, Schlieren

Studienauftrag 2017
Auftraggeber: Migros Pensionskasse, Schlieren
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2434 Kesslerplatz, Schlieren

2433 Brunaupark, Zürich

Studienauftrag 2017, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Pensionskasse der Credit Suisse Group, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2433 Brunaupark, Zürich

2432 Im Lanzrain, Oberengstringen

Studienauftrag 2017
Auftraggeber: Baugenossenschaft Schönheim, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2432 Im Lanzrain, Oberengstringen

2431 Sihlmatten, Adliswil

Studienauftrag 2017
Auslober: Genevoise Compagnie Immobilière / Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG, Zürich
Auftraggeber: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2431 Sihlmatten, Adliswil

2429 Alters- und Pflegeheim Amden

Wettbewerb 2017
Auftraggeber: Politische Gemeinde Amden
Architektur: kit architects, Zürich

2429 Alters- und Pflegeheim Amden

2426 Cité de la Musique, Genf

Wettbewerb 2017
Auftraggeber: Fondation pour la Cité de la Musique Genève
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2426 Cité de la Musique, Genf

2424 Areal Oberdorf, Horgen

Studienauftrag 2017
Auftraggeber: Realstone SA, Lausanne
Architektur: von Ballmoos Krucker Architekten, Zürich

2424 Areal Oberdorf, Horgen

2421 Oesch-Areal, Zug

Studienauftrag 2017, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Erbengemeinschaft Martha Britschgi-Oesch/Korporation Zug/Allgemeine Wohnbaugenossenschaft Zug
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2421 Oesch-Areal, Zug

2418 Marktplatz Flawil

Studienauftrag 2017, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Gemeinde Flawil
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich
Ingenieur: Christoph Haas, Zürich
Verkehrsplaner: Rombo, Zürich
Rendering: Nightnurse Images, Zürich

2418 Marktplatz Flawil

2417 Neubau Kantonschule Ausserschwyz, Pfäffikon

Wettbewerb 2017, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Kanton Schwyz
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2417 Neubau Kantonschule Ausserschwyz, Pfäffikon

2413 Gebietsplanung Lengg, Zürich

Vertiefung Freiraum 2017
Auftraggeber: Kanton Zürich

2413 Gebietsplanung Lengg, Zürich

2406 Schindler-Areal, Schlieren

Studienauftrag 2016
Auftraggeber: Schindler Pensionskasse, Ebikon
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2406 Schindler-Areal, Schlieren

2404 Wohnsiedlungen Waidmatt, Zürich

Projektwettbewerb 2016, 5. Preis
Auftraggeber: Baugenossenschaft Waidmatt, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2404 Wohnsiedlungen Waidmatt, Zürich

2400 Gebäude HPQ Campus ETH Hönggerberg, Zürich

Projektwettbewerb 2016
Auftraggeber: Eidgenössische Technische Hochschule, Infrastrukturbereich Immobilien, Zürich
Architektur: EM2N, Zürich

2400 Gebäude HPQ Campus ETH Hönggerberg, Zürich

2399 Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz Luzern

Projektwettbewerb 2016
Auftraggeber: Stadt Luzern
Verkehrsplaner: Rombo, Zürich 
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2399 Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz Luzern

2394 Ersatzneubau Wohnsiedlung Am Rain, Brugg

Studienauftrag 2015, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Bau- und Wohngenossenschaft Graphis, Bern/Baugenossenschaft SVEA, Thalwil
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2394 Ersatzneubau Wohnsiedlung Am Rain, Brugg

2390 Campus Irchel Richtprojekt, Zürich

Richtprojekt 2015 
Auftraggeber: Kanton Zürich
In Kollaboration mit EM2N, Zürich

2390 Campus Irchel Richtprojekt, Zürich

2388 Wohnhaus Badenerstrasse, Schlieren

Direktauftrag 2015
In Planung
Bauherrschaft: Ragar AG, Thalwil
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2388 Wohnhaus Badenerstrasse, Schlieren

2386 Quartierzentrum Sonnhalde, Adlikon bei Regensdorf

Studienauftrag 2016, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Gemeinde Regensdorf/Kanton Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2386 Quartierzentrum Sonnhalde, Adlikon bei Regensdorf

2385 Wohnüberbauung Libellenstrasse, Luzern

Studienauftrag 2015, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Wohnbaugenossenschaft Luzern
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2385 Wohnüberbauung Libellenstrasse, Luzern

2383 Claridenstrasse, Zürich

Direktauftrag 2015
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Internationale Balzan Stiftung, Zürich
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2383 Claridenstrasse, Zürich

2381 Krematorium Schoren, Thun

Projektwettbewerb 2015, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Einwohnergemeinde Thun
Architektur: Markus Schietsch Architekten, Zürich

2381 Krematorium Schoren, Thun

2382 Manegg Mitte, Zürich

Projektwettbewerb 2015, 1. Preis
Fertigstellung 2022
Bauherrschaft: Steiner AG/Baugenossenschaft des eidgenössischen Personals, Zürich
Architektur: Neff Neumann Architekten, Zürich 
Situationsplan: Stand Projektwettbewerb 2015

2382 Manegg Mitte, Zürich

2379 Place du 1er d'Août, Le Locle

Projektwettbewerb 2015, 4. Preis
Auftraggeber: Ville du Locle
Verkehrsplaner: Rombo, Zürich

2379 Place du 1er d'Août, Le Locle

2371 Entwicklungsplanung Dreispitz, Zürich

Entwicklungsplanung 2015
Auftraggeber: ASIG Wohngenossenschaft, Zürich
In Kollaboration mit pool Architekten, Zürich/Eckhaus Städtebau Raumplanung, Zürich

2371 Entwicklungsplanung Dreispitz, Zürich

2370 ETH Vorplatz Hauptgebäude, Zürich

Projektwettbewerb 2015, 2. Preis
Auftraggeber: Eidgenössische Technische Hochschule, Zürich
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich 
Verkehrsplaner: Rombo, Zürich

2370 ETH Vorplatz Hauptgebäude, Zürich

2369 Areal Mythenquai, Zürich

Studientauftrag 2015
Auftraggeber: Karmon AG, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2369 Areal Mythenquai, Zürich

2367 Kindlimann Areal, Wil

Studienauftrag 2015
Auftraggeber: Kindlimann AG, Wil
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich 

2367 Kindlimann Areal, Wil

2366 Arealentwicklung «Quelle Eglisau»

Studienauftrag 2015
Auftraggeber: L+BAG HGV, Winterthur
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2366 Arealentwicklung «Quelle Eglisau»

2363 Zwei Plätze Manegg, Zürich

Direktauftrag 2015
Projektierung 2015
Auftraggeber: Stadt Zürich

2363 Zwei Plätze Manegg, Zürich

2362 Campus Irchel, Zürich

Vertiefungsstudie 2015
Auftraggeber: Kanton Zürich
In Kollaboration mit EM2N, Zürich

2362 Campus Irchel, Zürich

2361 Baslerstrasse, Zürich

Studienauftrag 2015, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Swiss Life AG, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2361 Baslerstrasse, Zürich

2357 Erweiterung Schulanlage Sempach

Projektwettbewerb 2015, 3. Preis
Auftraggeber: Stadt Sempach
Architektur: Meyer Gadient Architekten, Luzern

2357 Erweiterung Schulanlage Sempach

2351 Alterszentrum und Wohnsiedlung Eichrain, Zürich

Projektwettbewerb 2015
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Zach+Zünd Architekten, Zürich

2351 Alterszentrum und Wohnsiedlung Eichrain, Zürich

2350 Hochbord-Quartier, Dübendorf

Projektwettbewerb 2014, 2. Preis
Auftraggeber: Senn Resources AG, St. Gallen
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2350 Hochbord-Quartier, Dübendorf

2346 Grammet, Liestal

Projektwettbewerb 2014, 1. Preis
Auftraggeber: Priora AG Entwicklungen, Basel
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2346 Grammet, Liestal

2349 Volksschule Pestalozzi, Bern

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Stadt Bern
Architektur: Leismann Architektur Stadtplanung, Biel

2349 Volksschule Pestalozzi, Bern

2348 Schulanlage Hellwies, Volketswil

Studienauftrag 2015
Auftraggeber: Schulgemeinde Volketswil
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2348 Schulanlage Hellwies, Volketswil

2345 Depot Hard, Zürich

Projektwettbewerb 2015, 6. Preis
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2345 Depot Hard, Zürich

2343 Volksschule Marzili, Bern

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Stadt Bern
Architektur: Bureau Dan Budik, Zürich

2343 Volksschule Marzili, Bern

2340 Haslirain, Luzern

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Steiner AG, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2340 Haslirain, Luzern

2338 Leutschbach-Mitte, Zürich

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2338 Leutschbach-Mitte, Zürich

2337 Stadtstück Schlieren

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Immobilien-Anlagestiftung Turidomus, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2337 Stadtstück Schlieren

2336 ABZ Kanzleistrasse, Zürich

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Allgemeine Baugenossenschaft Zürich
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2336 ABZ Kanzleistrasse, Zürich

2335 Primarschulhaus Krämeracker, Uster

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Stadt Uster
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2335 Primarschulhaus Krämeracker, Uster

2333 Ersatzneubau Volksschule Kleefeld, Bern

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Stadt Bern
Architektur: Waldrap Architekten, Zürich

2333 Ersatzneubau Volksschule Kleefeld, Bern

2332 Umgestaltung Rigiplatz, Cham

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Einwohnergemeinde Cham
Architektur: Weber Brunner Architekten, Zürich 

2332 Umgestaltung Rigiplatz, Cham

2330 Obermaihof, Luzern

Projektwettbewerb 2014, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Allgemeine Baugenossenschaft Luzern
Architektur: phalt Architekten, Zürich

2330 Obermaihof, Luzern

2328 Les Vernets, Genève

Projektwettbewerb 2014, 3. Preis
Auftraggeber: Etat de Genève DU/OU/DMO PAV
Architektur: Bureau Dan Budik, Zürich/Ciriacidis Lehnerer Architekten, Zürich

2328 Les Vernets, Genève

2323 Wegmatten, Allschwil

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Einwohnergemeinde Allschwil
Architektur: Marco Merz Marion Clauss, Basel

2323 Wegmatten, Allschwil

2321 Wohnüberbauung Guggach II, Zürich

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Pensionskasse der UBS, Zürich
Architektur: Helle Architektur, Zürich

2321 Wohnüberbauung Guggach II, Zürich

2320 Meinen Areal, Bern

Studienauftrag 2013
Auftraggeber: Personalvorsorgestiftung der Ärzte und Tierärzte BVG, Bern
Architektur: Caruso St John Architects, Zürich-London

2320 Meinen Areal, Bern

2318 Universitäre Medizin, Zürich

Vertiefungsstudie 2014
Auftraggeber: Kanton Zürich
In Kollaboration mit Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2318 Universitäre Medizin, Zürich

2316 Areal Rosengarten, Zürich

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Caruso St John Architects, Zürich-London

2316 Areal Rosengarten, Zürich

2313 Ziegelhof Süd, Horn

Studienauftrag 2013
Auftraggeber: Rimaplan AG, Regensdorf
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2313 Ziegelhof Süd, Horn

2311 Areal Oberdorf, Bassersdorf

Studienauftrag 2013
Auftraggeber: Terracom AG, Zug
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2311 Areal Oberdorf, Bassersdorf

2308 Oederlin-Areal, Rieden

Entwicklungsrichtplan 2013
Auftraggeber: Oederlin-West Immobilien AG, Baden
Architektur: EMI Architekten, Zürich

2308 Oederlin-Areal, Rieden

2306 Studienauftrag Glattpark, Zürich

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Allgemeine Baugenossenschaft Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2306 Studienauftrag Glattpark, Zürich

2304 Vision Aathal, Seegräben

Testplanung 2014
In Planung
Auftraggeber: HIAG Immobilien, Zürich
In Kollaboration mit Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2304 Vision Aathal, Seegräben

2302 Schulanlage Spitalacker, Bern

Projektwettbewerb 2013
Auftraggeber: Stadt Bern
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich

2302 Schulanlage Spitalacker, Bern

2301 Schulhaus Haldenacher, Birmensdorf

Projektwettbewerb 2013, 5. Preis
Auftraggeber: Primarschulgemeinde Birmensdorf
Architektur: Barbara Schaub Regula Zwicky Architektinnen, Zürich

2301 Schulhaus Haldenacher, Birmensdorf

2300 Vogelsang, Winterthur

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Gemeinnützige Wohnbaugenossenschaft Winterthur
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2300 Vogelsang, Winterthur

2299 Haldenstrasse, Uitikon

Direktauftrag 2013
Fertigstellung 2016
Bauherrschaft: privat
Architektur: burkhalter sumi Architekten, Zürich

2299 Haldenstrasse, Uitikon

2297 Zentrum Stenna, Flims

Direktauftrag 2013
Bauherrschaft: SENN BPM AG, St. Gallen
Architektur: Baumschlager Eberle, St. Gallen

2297 Zentrum Stenna, Flims

2296 Schule Goldbach, Küsnacht

Direktauftrag 2013
Bauherrschaft: Schulgemeinde Küsnacht
Architektur: BGM Architekten, Basel

2296 Schule Goldbach, Küsnacht

2291 Eyhof Sanierung, Zürich

Direktauftrag 2013
Fertigstellung 2016
Bauherrschaft: Baugenossenschaft Schönheim, Zürich
Architektur: Streuli & Partner Architekten, Zürich

2291 Eyhof Sanierung, Zürich

2289 Binz SZU Zürich

Direktauftrag 2013
Bauherrschaft: Stadt Zürich

2289 Binz SZU Zürich

2288 Bachtobelpark, Zürich

Direktauftrag 2013
In Planung
Bauherrschaft: Stadt Zürich

2288 Bachtobelpark, Zürich

2276 Zentrum Spreitenbach

Testplanung 2013
Auftraggeber: Interswiss «Aargau» Immobilien AG, Zürich
In Kollaboration mit pool Architekten, Zürich

2276 Zentrum Spreitenbach

2274 Gartenstrasse, Thalwil

Direktauftrag 2013
Bauherrschaft: Ragar AG, Thalwil
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2274 Gartenstrasse, Thalwil

2272 Labitzke, Zürich

Projektwettbewerb 2013, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Mobimo Schweiz AG, Küsnacht
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2272 Labitzke, Zürich

2269 Neubau Gewerbehaus St. Jakob, Zürich

Studienauftrag 2013, 1. Preis
Projektierung 2015
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Caruso St John Architekten, Zürich-London

2269 Neubau Gewerbehaus St. Jakob, Zürich

2264 Landhof Areal, Basel

Projektwettbewerb 2013
Auftraggeber: Kanton Basel-Stadt
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2264 Landhof Areal, Basel

2259 Wohnen am Park, Arbon

Studienauftrag 2013
Auftraggeber: HRS Real Estate AG, Frauenfeld
Architektur: Zach+Zünd Architekten, Zürich/Thomas Schregenberger, Zürich

2259 Wohnen am Park, Arbon

2254 Hotel Park und Seeallee Heiden

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Interessengemeinschaft Avanti, Heiden
Architektur: Schregenberger Architekten, Zürich

2254 Hotel Park und Seeallee Heiden

2247 Im Grund, Würenlos

Entwicklungsstudie 2013
Auftraggeber: Einwohnergemeinde Würenlos
In Kollaboration mit Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich/Gruner AG, Basel

Zum Projekt...

2247 Im Grund, Würenlos

2245 Zeughausareal, Uster

Studienauftrag 2012
Auftraggeber: Stadt Uster/armasuisse Immobilien, Bern
In Kollaboration mit Caruso St John Architects, Zürich-London

2245 Zeughausareal, Uster

2241 Wieseon Uzwil

Planungswettbewerb 2012
Auftraggeber: UZE AG, Uzwil
Architektur: burkhalter sumi Architekten, Zürich

2241 Wieseon Uzwil

2236 Ersatzneubau Entlisberg, Zürich

Studienauftrag 2013, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Allgemeine Baugenossenschaft Zürich
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2236 Ersatzneubau Entlisberg, Zürich

2234 AuCenter Wädenswil

Studienauftrag 2012
Auftraggeber: SGI Schweizerische Gesellschaft für Immobilien AG, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2234 AuCenter Wädenswil

2227 Schule Glattpark, Opfikon

Studienauftrag 2012
Auftraggeber: Stadt Opfikon
Architektur: von Ballmoos Krucker Architekten, Zürich

2227 Schule Glattpark, Opfikon

2225 Kunsthalle Mannheim

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Stiftung Kunsthalle Mannheim
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2225 Kunsthalle Mannheim

2223 Ersatzneubau Letzigraben, Zürich

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Zach+Zünd Architekten, Zürich/Thomas Schregenberger, Zürich

2223 Ersatzneubau Letzigraben, Zürich

2219 Neugestaltung Neumarktplatz, Biel

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Stadt Biel

2219 Neugestaltung Neumarktplatz, Biel

2208 Manegg West Avaloq, Zürich

Studienauftrag 2012, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Avaloq Properties AG, Zürich
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2208 Manegg West Avaloq, Zürich

2205 Alterssiedlung Helen Keller, Zürich

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2205 Alterssiedlung Helen Keller, Zürich

2204 Schulanlage Feldmeilen

Projektwettbewerb 2011
Auftraggeber: Ernst Basler+Partner AG, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2204 Schulanlage Feldmeilen

2203 Siedlungserneuerung Holberg, Kloten

Studienauftrag 2012, 1. Preis
Fertigstellung 2017
Bauherrschaft: Wohnbaugenossenschaft Holberg
Architektur: Helle Architektur, Zürich

2203 Siedlungserneuerung Holberg, Kloten

2199 Stadthausareal, Adliswil

Projektwettbewerb 2011, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Leutschenbach AG, Zürich
Architektur: Ballmoos Krucker Architekten, Zürich

2199 Stadthausareal, Adliswil

2195 Wohnsiedlung Schönauring, Zürich

Projektwettbewerb 2012, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Stadt Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2195 Wohnsiedlung Schönauring, Zürich

2194 Ersatzneubau Zentrum Friesenberg, Zürich

Projektwettbewerb 2012, 2. Preis
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Zach+Zünd Archintekten/Thomas Schregenberger, Zürich

2194 Ersatzneubau Zentrum Friesenberg, Zürich

2193 Areal Hardturm Stadion, Zürich

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2193 Areal Hardturm Stadion, Zürich

2191 Hornbach, Zürich

Projektwettbewerb 2011
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2191 Hornbach, Zürich

2182 Ödlihof, Beinwil

Direktauftrag 2011
Projektierung 2011
Bauherrschaft: Feldmann-Generalbau AG, Muri
Architektur: Scheitlin Syfrig Architekten, Luzern

2182 Ödlihof, Beinwil

2177 La Praille, Genève

Projektwettbewerb 2011
Auftraggeber: Etat de Genève/Commune de Lancy
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2177 La Praille, Genève

2176 Ersatzneubau Siedlung Eyhof, Zürich

Studienauftrag 2011, 1. Preis
Fertigstellung 2017
Bauherrschaft: Baugenossenschaft Schönheim, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2176 Ersatzneubau Siedlung Eyhof, Zürich

2173 Landstrasse, Wettingen

Studienauftrag 2011
Auftraggeber: Stadt Wetzikon
In Kollaboration mit Schneider Studer Primas Architekten, Zürich

2173 Landstrasse, Wettingen

2171 Sanierungs- und Renovierungskonzept Strandbad Auslikon

Studie 2011
Auftraggeber: Gemeinde Wetzikon, Sport und Freizeit
In Kollaboration mit Sabine Kaufmann Landschaftsarchitektin, Uster/Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2171 Sanierungs- und Renovierungskonzept Strandbad Auslikon

2169 Wohnsiedlung Im Stückler, Zürich

Auftragsart: Projektwettbewerb 2011, 1. Preis
Ort: Dachslernstrasse 64–78, Im Stückler 3-
Zeitraum: Studienautrag 2011, Planung 2012-2015, Realisierung Umgebung 2016-2019, Fertigstellung 2020
Team: André Schmid, Uta Gehrhardt, Laura Francescato, Luzia Stöckli, Corinne Büchi, Tobias Bruder, Vito Novara
Auftraggeber: Baugenossenschaft Halde
Architektur: Adrian Streich Architekten AG
Zum Projekt...

2169 Wohnsiedlung Im Stückler, Zürich

2165 Paradies Zürich

Direktauftrag 2011
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Stadt Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich 

2165 Paradies Zürich

2160 Sonnenhof, Wil

Projektwettbewerb 2011, 1. Preis
Fertigstellung 2015
Bauherrschaft: Genossenschaft für Alterswohnungen, Wil
Architektur: Michael Meier Marius Hug Architekten, Zürich

2160 Sonnenhof, Wil

2159 Grimselstrasse, Zürich

Studienauftrag 2010
Auftraggeber: UBS Fund Management AG, Basel
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2155 Spätzstrasse Horgen

Direktauftrag 2008
Fertigstellung 2017 
Bauherrschaft: bantry beteiligungs AG, Wilen
Architektur: pool Architekten, Zürich

2155 Spätzstrasse Horgen

2152 Etzbergpark, Winterthur

Projektwettbewerb 2011
Auftraggeber: ED Kübler & Co AG, Winterthur
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2152 Etzbergpark, Winterthur

2145 FHNW Muttenz

Projektwettbewerb 2011
Auftraggeber: Kanton Basel-Landschaft
Architektur: sab Architekten, Basel

2145 FHNW Muttenz

2144 Olympiadorf München DE

Projektwettbewerb 2011, 2. Preis Städtebau und Landschaftsarchitektur, Preis Wohnungsbau und Freianlagen Olympisches Dorf, Preis Wohnungsbau und Freianlagen Mediendorf
Auftraggeber: Auslobergemeinschaft Landeshauptstadt München/Freistaat Bayern
Architektur: schneider+schumacher Architekturgesellschaft, Frankfurt/Riegler Riewe Architekten, Graz

2144 Olympiadorf München DE

2143 Mattenhof Zürich

Projektwettbewerb 2010
Bauherrschaft: Siedlungsgenossenschaft Sunnige Hof, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich 

2143 Mattenhof Zürich

2140 Bürkliplatz-Utoquai, Zürich

Entwicklungsplanung 2010
Auftraggeber: Stadt Zürich
In Kollaboration mit Zach+Zünd Architekten/Aita Flury Architektin, Zürich/stadt raum verkehr Birchler+Wicki, Zürich

2140 Bürkliplatz-Utoquai, Zürich

2135 Schuhfabrik Hug, Dulliken

Direktauftrag 2010 
Fertigstellung 2012 
Bauherrschaft: ncw AG, Windisch
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2135 Schuhfabrik Hug, Dulliken

2121 Friedhof Järvafältet, Stockholm, SE

Projektwettbewerb 2010
Auftraggeber: Stadt Stockholm, SE
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich 

2121 Friedhof Järvafältet, Stockholm, SE

2120 Kinderstation Brüschhalde, Männedorf

Planerwahlverfahren 2010
Fertigstellung 2017
Bauherrschaft: Kanton Zürich
Architektur: Osterhage Riesen Architekten, Zürich

2120 Kinderstation Brüschhalde, Männedorf

2117 Happy Betten Gossau

Projektwettbewerb 2009
Auftraggeber: happy AG, Gossau
Architektur: AGPS Architekten, Zürich 

2117 Happy Betten Gossau

2116 Städtebauliche Studie Wallisellenstrasse, Zürich

Studie 2009
Auftraggeber: Stadt Zürich
In Kollaboration mit Schneider Studer Primas Architekten, Zürich 

2116 Städtebauliche Studie Wallisellenstrasse, Zürich

2106 Graphis Siedlung, Zürich

Projektwettbewerb 2009, 2. Preis
Auftraggeber: Bau- und Wohngenossenschaft Graphis, Bern
Architektur: Schneider Studer Primas Architekten, Zürich 

2106 Graphis Siedlung, Zürich

2101 Testplanung Städtebau «Entlisberg», Zürich

Testplanung 2009
Auftraggeber: Allgemeine Baugenossenschaft Zürich
Architektur: Schneider Studer Primas Architekten, Zürich

2101 Testplanung Städtebau «Entlisberg», Zürich

2100 Ersatzneubau Restaurant Fischerstube, Zürich

Projektwettbewerb 2009
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2100 Ersatzneubau Restaurant Fischerstube, Zürich

2099 Gartenstrasse Richterswil

Studienauftrag 2009
Bauherrschaft: Gemeinde Richterswil
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich 

2099 Gartenstrasse Richterswil

2096 Campus PHZH, Zürich

Studie 2009
Auftraggeber: Kanton Zürich

2096 Campus PHZH, Zürich

2095 Kinderhaus Entlisberg, Zürich

Projektwettbewerb 2009
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2095 Kinderhaus Entlisberg, Zürich

2090 Sulzareal, Winterthur

Testplanung 2009
Auftraggeber: Sulzer Immobilien AG, Winterthur
In Kollaboration mit Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich 

2090 Sulzareal, Winterthur

2089 Wohnen am Schaffhauserrheinweg Basel

Projektwettbewerb 2009
Auftraggeber: Kanton Basel-Stadt
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich 

2089 Wohnen am Schaffhauserrheinweg Basel

2088 Luegisland Süd Zürich

Studienauftrag 2009, 1. Preis
Fertigstellung 2012
Bauherrschaft: Vitasana Bau- und Siedlungsgenossenschaf
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich 

2088 Luegisland Süd Zürich

2085 Bernoulli-Walkeweg, Basel

Projektwettbewerb 2009, 2. Ankauf Ideenteil
Auftraggeber: Kanton Basel-Stadt
Architektur: sab Architekten, Basel 

2085 Bernoulli-Walkeweg, Basel

2084 Testplanung Einhausung Zürich

Testplanung 2009
Auftraggeber: ASIG Baugenossenschaft, Zürich/Stadt Zürich
In Kollaboration mit Urs Primas, Zürich 

2084 Testplanung Einhausung Zürich

2083 Tram- und Funkwiesenstrasse, Zürich

Projektwettbewerb 2009
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2083 Tram- und Funkwiesenstrasse, Zürich

2080 Wohn- und Gewerbehäuser Tödistrasse, Horgen

Direktauftrag 2008
Fertigstellung 2012
Bauherrschaft: bantry beteiligungs AG, Wilen
Architektur: pool Architekten, Zürich

2080 Wohn- und Gewerbehäuser Tödistrasse, Horgen

2079 Bahnhof Wiedikon, Zürich

Studie 2008
Auftraggeber: Stadt Zürich

2078 Campus Muttenz

Testplanung 2009
Auftraggeber: Gemeinde Muttenz/Kanton Basel-Landschaft
In Kollaboration mit sab Architekten, Basel

2078 Campus Muttenz

2076 Kalkbreite, Zürich

Projektwettbewerb 2008, 5. Preis
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2076 Kalkbreite, Zürich

2074 Mehr als Wohnen, Zürich

Projektwettbewerb 2009
Auftraggeber: Baugenosschenschaft Mehr als Wohnen, Zürich
Architektur: weberbrunner Architekten, Zürich

2074 Mehr als Wohnen, Zürich

2071 Gebietsentwicklung Eschenbüel, Uster

Studienauftrag 2008
Auftraggeber: Stadt Uster
In Kollaboration mit ARGE Frank Zierau Architekt und Edelaar Mosayebi Inderbitzin, Zürich

2071 Gebietsentwicklung Eschenbüel, Uster

2070 Wohnüberbauung Fehlmannmatte, Windisch

Studienauftrag 2008, 1. Preis
Fertigstellung 2014
Bauherrschaft: Credit Suisse Anlagenstiftung, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2070 Wohnüberbauung Fehlmannmatte, Windisch

2069 Zellweger, Uster

Studienauftrag 2008
Auftraggeber: Firmenpark Uster AG, Uster
Architektur: pool Architekten,  Zürich

2069 Zellweger, Uster

2066 Alterszentrum Maienfeld

Projektwettbewerb  2008
Auftraggeber: Stiftung Alterszentrum Bündner Herrschaft
Architektur: Thomas Schregenberger, Zürich

2066 Alterszentrum Maienfeld

2063 Entwicklungsplanung Marina Tiefenbrunnen, Zürich

Testplanung 2009
Auftraggeber: Stadt Zürich/Kanton Zürich
In Kollaboration mit E2A Architekten, Zürich 

2063 Entwicklungsplanung Marina Tiefenbrunnen, Zürich

2061 Testplanung Areal Dreispitz, Zürich

Testplanung 2008
Auftraggeber: ASIG Baugenossenschaft
In Kollaboration mit Urs Primas, Zürich

2061 Testplanung Areal Dreispitz, Zürich

2052 Eichhof-Areal, Luzern

Studienauftrag 2008
Auftraggeber: BVK Immobilien AG, Luzern
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2052 Eichhof-Areal, Luzern

2050 Erweiterung Kantonschule Sargans

Projektwettbewerb 2008, 1. Preis
Auftraggeber: Kanton St. Gallen
Architektur: Birchmeier Uhlmann Architekten, Zürich

2050 Erweiterung Kantonschule Sargans

2045 Rosenberg, Winterthur

Projektwettbewerb 2008, 3. Preis
Auftraggeber: Stadt Winterthur

2045 Rosenberg, Winterthur

2044 Treff am See, Böblingen

Projektwettbewerb 2007, 1. Preis
Fertigstellung 2011
Bauherrschaft: Stadt Böblingen
Architektur: Zach+Zünd Architekten, Zürich

2044 Treff am See, Böblingen

2040 Hardau Kindertreff, Zürich

Projektwettbewerb 2008
Bauherrschaft: Liegenschaftenverwaltung der Stadt Zürich
Architektur: Gerold Löwensberg 

2039 Mattacker-Rapperswilerstrasse, Wetzikon

Studienauftrag 2008
Auftraggeber: BVG-Stiftung der Marti-Unternehmungen/Grundeigentümerin
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2039 Mattacker-Rapperswilerstrasse, Wetzikon

2035 Schulhaus Zinzikon, Winterthur

Projektwettbewerb 2008, 1. Preis
Fertigstellung 2015
Bauherrschaft: Stadt Winterthur
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2035 Schulhaus Zinzikon, Winterthur

2018 Rheinfall Schloss Laufen

Direktauftrag 2007
Fertigstellung 2010
Bauherrschaft: Kanton Zürich
Architektur: Leuppi & Schafroth Architekten, Zürich
Szenografie/Architektur: Bellprat Associates, Zürich

2018 Rheinfall Schloss Laufen

2014 Zentrum Bäderquartier, Baden Ennetbaden

Studienauftrag 2007
Auftraggeber: Gemeinde Ennetbaden/Stadt Baden
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Architektur: pool Architekten, Zürich

2014 Zentrum Bäderquartier, Baden Ennetbaden

2010 Synthes, Solothurn

Studienauftrag 2007
Auftraggeber: Synthes GmbH
Architektur: pool Architekten, Zürich

2010 Synthes, Solothurn

2009 Areal Freilager Dreispitz, Basel

Projektwettbewerb 2007
Auftraggeber: Stadt Basel/Christoph Merian Stiftung, Basel
Architektur: sab Architekten, Basel

2009 Areal Freilager Dreispitz, Basel

1103 Vulkanplatz, Zürich-Altstetten

Projektwettbewerb 2007
Auftraggeber: Stadt Zürich/SBB Immobilien, Portfolio Management, Development Zürich
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich

1103 Vulkanplatz, Zürich-Altstetten

1096 Baumgarten, Winterthur

Direktauftrag 2006
Projektierung 2006–2010
Bauherrschaft: Erbengemeinschaft Landis, Dürnten
Architektur: Irion Architekten, Winterthur

1096 Baumgarten, Winterthur

1095 Altersheim Trotte Zürich

Projektwettbewerb 2006, 6. Preis
Architektur: Birchmeier Uhlmann Architekten, Zürich

1095 Altersheim Trotte Zürich

1094 Seeraumgestaltung Sarnen

Ideenwettbewerb 2006
Auftraggeber: Gemeinde Sarnen
In Kollaboration mit pool Architekten, Zürich

1094 Seeraumgestaltung Sarnen

1093 Lebern-Dietlimoos Adliswil

Studienauftrag 2006
Auftraggeber: Patria, Schweizerische Lebensversicherungs-Gesellschaft, Basel/Allreal Generalunternehmung, Zürich
Architektur: pool Architekten, Zürich

1093 Lebern-Dietlimoos Adliswil

1088 Bellevue, Kreuzlingen

Studienauftrag 2006
Auftraggeber: Stadt Kreuzlingen/Grundeigentümer
In Kollaboration mit Ryf Scherrer Ruckstuhl Architekten, Zürich

1088 Bellevue, Kreuzlingen

1084 Ruggächer, Zürich

Projektwettbewerb 2006, 3. Preis
Auftraggeber: Baugenossenschaft Hagenbrünneli, Zürich/Gemeinnützige Bau- und Mietergenossenschaft Zürich
Architekt: Adrian Streich Architekten, Zürich

1084 Ruggächer, Zürich

1076 BAG Areal, Gebenstorf

Projektwettbewerb 2006
Auftraggeber: BAG-Immobilien, Turgi
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

1076 BAG Areal, Gebenstorf

1073 Seniorenzentrum Zumikon

Projektwettbewerb 2006, 1. Preis
Bauherrschaft: Einwohnergemeinde Zumikon
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

1073 Seniorenzentrum Zumikon

1071 Werkbundsiedlung München, DE

Projektwettbewerb 2005
Auftraggeber: Arbeitsgemeinschaft Werkbundsiedlung München
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

1071 Werkbundsiedlung München, DE

1070 Bsetzi, Frauenfeld

Studienauftrag 2006
Auftraggeber: Stadt Frauenfeld
Architektur: Ryf Scherrer Ruckstuhl Architekten, Kreuzlingen

1070 Bsetzi, Frauenfeld

1069 Gemeindezentrum Flawil

Projektwettbewerb 2006
Auftraggeber: Politische Gemeinde Flawil/Evangelische Kirchgemeinde Flawil
Architektur: sab Architekten, Basel

1069 Gemeindezentrum Flawil

1063 Stadtrain, Winterthur

Projektwettbewerb 2005
Fertigstellung 2008
Bauherrschaft: Heimstättengenossenschaft, Winterthur
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

1063 Stadtrain, Winterthur

1064 Schaffhauserstrasse, Zürich

Projektwettbewerb 2005, 3. Preis
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

1064 Schaffhauserstrasse, Zürich

1061 Zentrum Rötel, Zürich

Planerwahlverfahren 2005
Fertigstellung 2007
Bauherrschaft: Stiftung Zürcher Kinder- und Jugendheime
Architektur: Neff Neumann Architekten, Zürich

1061 Zentrum Rötel, Zürich

1057 Park, Köniz

Projektwettbewerb 2005, 3. Preis
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Auftraggeber: Gemeinde Köniz, Bern

1057 Park, Köniz

1056 Werkhof Diener, Zürich

Studienauftrag 2005, 1. Preis
Fertigstellung 2010
Bauherrschaft: Carl Diener Söhne Kommanditgesellschaf, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

1056 Werkhof Diener, Zürich

1047 Wohnüberbauung Volta Mitte, Basel

Projektwettbewerb 2005, 3. Preis
Auftraggeber: Kanton Basel-Stadt/Pro Volta
Architektur: sab Architekten, Basel

1033 Herenschürli, Zürich

Projektwettbewerb 2005
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Vital Streiff Architeten, Zürich

1033 Herenschürli, Zürich

1031 Mehrfamilienhaus Wiesenstrasse, Winterthur

Direktauftrag 2004
Fertigstellung 2005
Bauherrschaft: privat
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich 

1031 Mehrfamilienhaus Wiesenstrasse, Winterthur

1030 Wohnüberbauung Haltenrebenstrasse, Winterthur

Direktauftrag 2004
Fertigstellung 2008
Bauherrschaft: Architekten Kollektiv AG, Winterthur

1030 Wohnüberbauung Haltenrebenstrasse, Winterthur

1026 Cornaredo, Lugano

Ideenwettbewerb 2004
Auftraggeber: Stadt Lugano
In Kollaboration mit Urs Primas Architekt, Zürich/Klaus Zweibrücken, Zürich

1026 Cornaredo, Lugano

1025 Vision Mitte, Brugg

Städtebaulicher Ideenwettbewerb 2004
Auftraggeber: Stiftung «Vision Mitte», Brugg
In Kollaboration mit pool Architekten, Zürich

1025 Vision Mitte, Brugg

1024 Privatgarten, Uster

Direktauftrag 2004
Fertigstellung 2005
Bauherrschaft: privat
Architektur: meier partner Architekten, Wetzikon

1024 Privatgarten, Uster

1023 Alterszentrum Frauensteinmatt, Zug

Studienauftrag 2005, 1. Preis
Fertigstellung 2011
Bauherrschaft: Einwohnergemeinde der Stadt Zug/Stiftung Priesterheim zum Frauenstein
In Kollaboration mit Andreas Geser Landschaftsarchitekten, Zürich 
Architektur: Meier, Hug und Brügger Architekten, Zürich 
Zum Projekt...

1023 Alterszentrum Frauensteinmatt, Zug

1022 Hardau, Zürich

Projektwettbewerb 2004, Ankauf
Auftraggeber: Stadt Zürich
In Kollaboration mit Andreas Geser Landschaftsarchitekten, Zürich

1022 Hardau, Zürich

1021 Wohnüberbauung Lokomotive, Winterthur

Projektwettbewerb 2001
Fertigstellung 2006
Bauherrschaft: Coop Personalversicherung, Basel
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

1021 Wohnüberbauung Lokomotive, Winterthur

1020 Leimbach, Zürich

Projektwettbewerb 2004, 2. Preis
Auftraggeber: Stadt Zürich/Genossenschaft Hofgarten
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

1019 Zentrum Bassersdorf

Projektwettbewerb 2004, 3. Preis
Auftraggeber: Gemeinde Bassersdorf
Architektur: Näegele Twerenbold Architekten, Zürich

1019 Zentrum Bassersdorf

1015 Färbi-Areal, Schlieren

Studienauftrag 2004, 2. Preis
Architektur: Marcel Meili, Markus Peter Architekten, Zürich

1013 Niderfeld, Dietikon

Studienauftrag 2003
Auftraggeber: Gemeinde Dietikon
In Kollaboration mit pool Architekten, Zürich/Angelus Eisinger, Zürich/IBV Hüsler AG, Zürich/Planpartner AG, Zürich

1013 Niderfeld, Dietikon

1003 Zentrumsplanung Bäretswil

Projektwettbewerb 2003, 1. Preis
Fertigstellung 2008
Bauherrschaft: Gemeinde Bäretswil
Architektur: Näegele Twerenbold Architekten, Zürich

1003 Zentrumsplanung Bäretswil

1002.1 Glattpark, Opfikon

Projektwettbewerb 2002, 3. Preis
Auftraggeber: Stadt Opfikon/Stadt Zürich/Kanton Zürich
In Kollaboration mit Jens Studer, Zürich

1002.1 Glattpark, Opfikon

0904 Grotte, Basel

Garteninstallation 2001
Kaskadenkondensator, Basel
In Kollaboration mit Pascale Grau, Basel

0904 Grotte, Basel

0903 Worb 2, Bern

Garteninstallation 1999
Gruppenausstellung «I never promised you a rose garden», Kunsthalle Bern
In Kollaboration mit Ralf Steeg, Berlin

0903 Worb 2, Bern

0902 Tausendblumenteppich, Bern

Garteninstallation 1994
Historisches Museum, Bern
In Kollaboration mit Ralf Steeg, Berlin
Auftraggeber: Bernisches Historisches Museum

0902 Tausendblumenteppich, Bern

0901 Karl Blossfeldt, Berlin

Garteninstallation 1991
Waldehalle, Berlin-Kreuzberg
In Kollaboration mit Ralf Steeg, Berlin

0901 Karl Blossfeldt, Berlin