2473 Hof Klingelbergstrasse 23, Basel

Direktauftrag 2018-2019
Fertigstellung 2019
Auftraggeber: Bau- und Verkehrsdepartement des Kantons Basel-Stadt, Hochbauamt

2473 Hof Klingelbergstrasse 23, Basel

2439 Privatgarten, Hägendorf

Direktauftrag 2018
Architektur: Markus Schietsch Architekten, Zürich

2439 Privatgarten, Hägendorf

2383 Claridenstrasse, Zürich

Direktauftrag 2015
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Internationale Balzan Stiftung, Zürich
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2383 Claridenstrasse, Zürich

2382 Manegg Mitte, Zürich

Projektwettbewerb 2015, 1. Preis
Fertigstellung 2022
Bauherrschaft: Steiner AG/Baugenossenschaft des eidgenössischen Personals, Zürich
Architektur: Neff Neumann Architekten, Zürich 
Situationsplan: Stand Projektwettbewerb 2015

2382 Manegg Mitte, Zürich

2361 Baslerstrasse, Zürich

Studienauftrag 2015, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Swiss Life AG, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2361 Baslerstrasse, Zürich

2342 Schule Schauenberg, Zürich

Projektwettbewerb 2013
Fertiggestellt 2019
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2342 Schule Schauenberg, Zürich

2303 Wohnüberbauung Maiengasse, Basel

Projektwettbewerb 2014, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Basel-Stadt
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich

2303 Wohnüberbauung Maiengasse, Basel

2299 Haldenstrasse, Uitikon

Direktauftrag 2013
Fertigstellung 2016
Bauherrschaft: privat
Architektur: burkhalter sumi Architekten, Zürich

2299 Haldenstrasse, Uitikon

2296 Schule Goldbach, Küsnacht

Direktauftrag 2013
Bauherrschaft: Schulgemeinde Küsnacht
Architektur: BGM Architekten, Basel

2296 Schule Goldbach, Küsnacht

2289 Binz SZU Zürich

Direktauftrag 2013
Bauherrschaft: Stadt Zürich

2289 Binz SZU Zürich

2288 Bachtobelpark, Zürich

Direktauftrag 2013
In Planung
Bauherrschaft: Stadt Zürich

2288 Bachtobelpark, Zürich

2272 Labitzke, Zürich

Projektwettbewerb 2013, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Mobimo Schweiz AG, Küsnacht
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2272 Labitzke, Zürich

2267 Quartiergestaltungsplan Im Moos, Cham

Projektwettbewerb 2013, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Elisabeth und Adelrich Tresch, Cham
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2267 Quartiergestaltungsplan Im Moos, Cham

2236 Ersatzneubau Entlisberg, Zürich

Studienauftrag 2013, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Allgemeine Baugenossenschaft Zürich
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2236 Ersatzneubau Entlisberg, Zürich

2203 Siedlungserneuerung Holberg, Kloten

Studienauftrag 2012, 1. Preis
Fertigstellung 2017
Bauherrschaft: Wohnbaugenossenschaft Holberg
Architektur: Helle Architektur, Zürich

2203 Siedlungserneuerung Holberg, Kloten

2195 Wohnsiedlung Schönauring, Zürich

Projektwettbewerb 2012, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Stadt Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2195 Wohnsiedlung Schönauring, Zürich

2176 Ersatzneubau Siedlung Eyhof, Zürich

Studienauftrag 2011, 1. Preis
Fertigstellung 2017
Bauherrschaft: Baugenossenschaft Schönheim, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2176 Ersatzneubau Siedlung Eyhof, Zürich

2169 Wohnsiedlung Im Stückler, Zürich

Auftragsart: Projektwettbewerb 2011, 1. Preis
Ort: Dachslernstrasse 64–78, Im Stückler 3-
Zeitraum: Studienautrag 2011, Planung 2012-2015, Realisierung Umgebung 2016-2019, Fertigstellung 2020
Team: André Schmid, Uta Gehrhardt, Laura Francescato, Luzia Stöckli, Corinne Büchi, Tobias Bruder, Vito Novara
Auftraggeber: Baugenossenschaft Halde
Architektur: Adrian Streich Architekten AG
Zum Projekt...

2169 Wohnsiedlung Im Stückler, Zürich

2165 Paradies Zürich

Direktauftrag 2011
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Stadt Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich 

2165 Paradies Zürich

2160 Sonnenhof, Wil

Projektwettbewerb 2011, 1. Preis
Fertigstellung 2015
Bauherrschaft: Genossenschaft für Alterswohnungen, Wil
Architektur: Michael Meier Marius Hug Architekten, Zürich

2160 Sonnenhof, Wil

2155 Spätzstrasse Horgen

Direktauftrag 2008
Fertigstellung 2017 
Bauherrschaft: bantry beteiligungs AG, Wilen
Architektur: pool Architekten, Zürich

2155 Spätzstrasse Horgen

2135 Schuhfabrik Hug, Dulliken

Direktauftrag 2010 
Fertigstellung 2012 
Bauherrschaft: ncw AG, Windisch
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2135 Schuhfabrik Hug, Dulliken

2120 Kinderstation Brüschhalde, Männedorf

Planerwahlverfahren 2010
Fertigstellung 2017
Bauherrschaft: Kanton Zürich
Architektur: Osterhage Riesen Architekten, Zürich

2120 Kinderstation Brüschhalde, Männedorf

2088 Luegisland Süd Zürich

Studienauftrag 2009, 1. Preis
Fertigstellung 2012
Bauherrschaft: Vitasana Bau- und Siedlungsgenossenschaf
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich 

2088 Luegisland Süd Zürich

2080 Wohn- und Gewerbehäuser Tödistrasse, Horgen

Direktauftrag 2008
Fertigstellung 2012
Bauherrschaft: bantry beteiligungs AG, Wilen
Architektur: pool Architekten, Zürich

2080 Wohn- und Gewerbehäuser Tödistrasse, Horgen

2070 Wohnüberbauung Fehlmannmatte, Windisch

Studienauftrag 2008, 1. Preis
Fertigstellung 2014
Bauherrschaft: Credit Suisse Anlagenstiftung, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2070 Wohnüberbauung Fehlmannmatte, Windisch

2044 Treff am See, Böblingen

Projektwettbewerb 2007, 1. Preis
Fertigstellung 2011
Bauherrschaft: Stadt Böblingen
Architektur: Zach+Zünd Architekten, Zürich

2044 Treff am See, Böblingen

2035 Schulhaus Zinzikon, Winterthur

Projektwettbewerb 2008, 1. Preis
Fertigstellung 2015
Bauherrschaft: Stadt Winterthur
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2035 Schulhaus Zinzikon, Winterthur

2018 Rheinfall Schloss Laufen

Direktauftrag 2007
Fertigstellung 2010
Bauherrschaft: Kanton Zürich
Architektur: Leuppi & Schafroth Architekten, Zürich
Szenografie/Architektur: Bellprat Associates, Zürich

2018 Rheinfall Schloss Laufen

1063 Stadtrain, Winterthur

Projektwettbewerb 2005
Fertigstellung 2008
Bauherrschaft: Heimstättengenossenschaft, Winterthur
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

1063 Stadtrain, Winterthur

1061 Zentrum Rötel, Zürich

Planerwahlverfahren 2005
Fertigstellung 2007
Bauherrschaft: Stiftung Zürcher Kinder- und Jugendheime
Architektur: Neff Neumann Architekten, Zürich

1061 Zentrum Rötel, Zürich

1056 Werkhof Diener, Zürich

Studienauftrag 2005, 1. Preis
Fertigstellung 2010
Bauherrschaft: Carl Diener Söhne Kommanditgesellschaf, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

1056 Werkhof Diener, Zürich

1031 Mehrfamilienhaus Wiesenstrasse, Winterthur

Direktauftrag 2004
Fertigstellung 2005
Bauherrschaft: privat
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich 

1031 Mehrfamilienhaus Wiesenstrasse, Winterthur

1030 Wohnüberbauung Haltenrebenstrasse, Winterthur

Direktauftrag 2004
Fertigstellung 2008
Bauherrschaft: Architekten Kollektiv AG, Winterthur

1030 Wohnüberbauung Haltenrebenstrasse, Winterthur

1024 Privatgarten, Uster

Direktauftrag 2004
Fertigstellung 2005
Bauherrschaft: privat
Architektur: meier partner Architekten, Wetzikon

1024 Privatgarten, Uster

1023 Alterszentrum Frauensteinmatt, Zug

Studienauftrag 2005, 1. Preis
Fertigstellung 2011
Bauherrschaft: Einwohnergemeinde der Stadt Zug/Stiftung Priesterheim zum Frauenstein
In Kollaboration mit Andreas Geser Landschaftsarchitekten, Zürich 
Architektur: Meier, Hug und Brügger Architekten, Zürich 
Zum Projekt...

1023 Alterszentrum Frauensteinmatt, Zug

1021 Wohnüberbauung Lokomotive, Winterthur

Projektwettbewerb 2001
Fertigstellung 2006
Bauherrschaft: Coop Personalversicherung, Basel
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

1021 Wohnüberbauung Lokomotive, Winterthur

1003 Zentrumsplanung Bäretswil

Projektwettbewerb 2003, 1. Preis
Fertigstellung 2008
Bauherrschaft: Gemeinde Bäretswil
Architektur: Näegele Twerenbold Architekten, Zürich

1003 Zentrumsplanung Bäretswil

0904 Grotte, Basel

Garteninstallation 2001
Kaskadenkondensator, Basel
In Kollaboration mit Pascale Grau, Basel

0904 Grotte, Basel

0903 Worb 2, Bern

Garteninstallation 1999
Gruppenausstellung «I never promised you a rose garden», Kunsthalle Bern
In Kollaboration mit Ralf Steeg, Berlin

0903 Worb 2, Bern

0902 Tausendblumenteppich, Bern

Garteninstallation 1994
Historisches Museum, Bern
In Kollaboration mit Ralf Steeg, Berlin
Auftraggeber: Bernisches Historisches Museum

0902 Tausendblumenteppich, Bern

0901 Karl Blossfeldt, Berlin

Garteninstallation 1991
Waldehalle, Berlin-Kreuzberg
In Kollaboration mit Ralf Steeg, Berlin

0901 Karl Blossfeldt, Berlin