2578 Depot Deutweg Winterthur

Projektwettbewerb im selektiven Verfahren 2021, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Konsortium Depot Deutweg
Architektur: Conen Sigl Architekten,

2578 Depot Deutweg Winterthur

2577 Hafenpromenade Enge Zürich

Projektwettbewerb im offenen Verfahren 2021, 1.Preis
in Planung, Fertigstellung ca. 2027
in ARGE mit Kuhn Landschaftsarchitekten
Auftraggeber: Grün Stadt Zürich
Architektur: Loeliger Strub Architekten

Zum Projekt...

2577 Hafenpromenade Enge Zürich

2534 Schule Bubenholz Opfikon

Studienauftrag 2020, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Stadt Opfikon
Architekten: Adrian Streich Architekten

2534 Schule Bubenholz Opfikon

2467 Mehrfamilienhaus Alte Gfennstrasse, Dübendorf

Direktauftrag 2018
Bauherrschaft: Pensionskasse Schweizerische Rückversicherungs-Gesellschaft, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2467 Mehrfamilienhaus Alte Gfennstrasse, Dübendorf

2458 Neugestaltung Heimplatz, Zürich

Studienauftrag 2018, 1. Preis

In Planung
Ausschreibende Stelle: Tiefbau- und Entsorgungsdepartement, Tiefbauamt der Stadt Zürich
Schmid Landschaftsarchitekten, Zürich, Kuhn Landschaftsarchitekten, Zürich, Metron Verkehrsplanung AG, Brugg, Roland Müller Küsnacht AG, Zürich
Visualisierung: nightnurse images, Zürich
Zum Projekt...

2433 Brunaupark, Zürich

Studienauftrag 2017, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Pensionskasse der Credit Suisse Group, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2433 Brunaupark, Zürich

2421 Oesch-Areal, Zug

Studienauftrag 2017, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Erbengemeinschaft Martha Britschgi-Oesch/Korporation Zug/Allgemeine Wohnbaugenossenschaft Zug
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2421 Oesch-Areal, Zug

2418 Marktplatz Flawil

Studienauftrag 2017, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Gemeinde Flawil
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich
Ingenieur: Christoph Haas, Zürich
Verkehrsplaner: Rombo, Zürich
Rendering: Nightnurse Images, Zürich

2418 Marktplatz Flawil

2417 Neubau Kantonschule Ausserschwyz, Pfäffikon

Wettbewerb 2017, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Kanton Schwyz
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2417 Neubau Kantonschule Ausserschwyz, Pfäffikon

2394 Ersatzneubau Wohnsiedlung Am Rain, Brugg

Studienauftrag 2015, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Bau- und Wohngenossenschaft Graphis, Bern/Baugenossenschaft SVEA, Thalwil
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2394 Ersatzneubau Wohnsiedlung Am Rain, Brugg

2386 Quartierzentrum Sonnhalde, Adlikon bei Regensdorf

Studienauftrag 2016, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Gemeinde Regensdorf/Kanton Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2386 Quartierzentrum Sonnhalde, Adlikon bei Regensdorf

2385 Wohnüberbauung Libellenstrasse, Luzern

Studienauftrag 2015, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Wohnbaugenossenschaft Luzern
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2385 Wohnüberbauung Libellenstrasse, Luzern

2381 Krematorium Schoren, Thun

Projektwettbewerb 2015, 1. Preis
In Planung
Auftraggeber: Einwohnergemeinde Thun
Architektur: Markus Schietsch Architekten, Zürich

2381 Krematorium Schoren, Thun

2382 Manegg Mitte, Zürich

Projektwettbewerb 2015, 1. Preis
Fertigstellung 2022
Bauherrschaft: Steiner AG/Baugenossenschaft des eidgenössischen Personals, Zürich
Architektur: Neff Neumann Architekten, Zürich 
Situationsplan: Stand Projektwettbewerb 2015

2382 Manegg Mitte, Zürich

2361 Baslerstrasse, Zürich

Studienauftrag 2015, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Swiss Life AG, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2361 Baslerstrasse, Zürich

2346 Grammet, Liestal

Projektwettbewerb 2014, 1. Preis
Auftraggeber: Priora AG Entwicklungen, Basel
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2346 Grammet, Liestal

2342 Schule Schauenberg, Zürich

Projektwettbewerb 2013
Fertiggestellt 2019
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2342 Schule Schauenberg, Zürich

2330 Obermaihof, Luzern

Projektwettbewerb 2014, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Allgemeine Baugenossenschaft Luzern
Architektur: phalt Architekten, Zürich

2330 Obermaihof, Luzern

2303 Wohnüberbauung Maiengasse, Basel

Projektwettbewerb 2014, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Basel-Stadt
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich

2303 Wohnüberbauung Maiengasse, Basel

2272 Labitzke, Zürich

Projektwettbewerb 2013, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Mobimo Schweiz AG, Küsnacht
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2272 Labitzke, Zürich

2269 Neubau Gewerbehaus St. Jakob, Zürich

Studienauftrag 2013, 1. Preis
Projektierung 2015
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Caruso St John Architekten, Zürich-London

2269 Neubau Gewerbehaus St. Jakob, Zürich

2267 Quartiergestaltungsplan Im Moos, Cham

Projektwettbewerb 2013, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Elisabeth und Adelrich Tresch, Cham
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2267 Quartiergestaltungsplan Im Moos, Cham

2236 Ersatzneubau Entlisberg, Zürich

Studienauftrag 2013, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Allgemeine Baugenossenschaft Zürich
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2236 Ersatzneubau Entlisberg, Zürich

2208 Manegg West Avaloq, Zürich

Studienauftrag 2012, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Avaloq Properties AG, Zürich
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2208 Manegg West Avaloq, Zürich

2203 Siedlungserneuerung Holberg, Kloten

Studienauftrag 2012, 1. Preis
Fertigstellung 2017
Bauherrschaft: Wohnbaugenossenschaft Holberg
Architektur: Helle Architektur, Zürich

2203 Siedlungserneuerung Holberg, Kloten

2199 Stadthausareal, Adliswil

Projektwettbewerb 2011, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Leutschenbach AG, Zürich
Architektur: Ballmoos Krucker Architekten, Zürich

2199 Stadthausareal, Adliswil

2195 Wohnsiedlung Schönauring, Zürich

Projektwettbewerb 2012, 1. Preis
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Stadt Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2195 Wohnsiedlung Schönauring, Zürich

2176 Ersatzneubau Siedlung Eyhof, Zürich

Studienauftrag 2011, 1. Preis
Fertigstellung 2017
Bauherrschaft: Baugenossenschaft Schönheim, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2176 Ersatzneubau Siedlung Eyhof, Zürich

2169 Wohnsiedlung Im Stückler, Zürich

Auftragsart: Projektwettbewerb 2011, 1. Preis
Ort: Dachslernstrasse 64–78, Im Stückler 3-
Zeitraum: Studienautrag 2011, Planung 2012-2015, Realisierung Umgebung 2016-2019, Fertigstellung 2020
Team: André Schmid, Uta Gehrhardt, Laura Francescato, Luzia Stöckli, Corinne Büchi, Tobias Bruder, Vito Novara
Auftraggeber: Baugenossenschaft Halde
Architektur: Adrian Streich Architekten AG
Zum Projekt...

2169 Wohnsiedlung Im Stückler, Zürich

2165 Paradies Zürich

Direktauftrag 2011
Fertigstellung 2018
Bauherrschaft: Stadt Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich 

2165 Paradies Zürich

2160 Sonnenhof, Wil

Projektwettbewerb 2011, 1. Preis
Fertigstellung 2015
Bauherrschaft: Genossenschaft für Alterswohnungen, Wil
Architektur: Michael Meier Marius Hug Architekten, Zürich

2160 Sonnenhof, Wil

2135 Schuhfabrik Hug, Dulliken

Direktauftrag 2010 
Fertigstellung 2012 
Bauherrschaft: ncw AG, Windisch
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2135 Schuhfabrik Hug, Dulliken

2120 Kinderstation Brüschhalde, Männedorf

Planerwahlverfahren 2010
Fertigstellung 2017
Bauherrschaft: Kanton Zürich
Architektur: Osterhage Riesen Architekten, Zürich

2120 Kinderstation Brüschhalde, Männedorf

2088 Luegisland Süd Zürich

Studienauftrag 2009, 1. Preis
Fertigstellung 2012
Bauherrschaft: Vitasana Bau- und Siedlungsgenossenschaf
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich 

2088 Luegisland Süd Zürich

2070 Wohnüberbauung Fehlmannmatte, Windisch

Studienauftrag 2008, 1. Preis
Fertigstellung 2014
Bauherrschaft: Credit Suisse Anlagenstiftung, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2070 Wohnüberbauung Fehlmannmatte, Windisch

2050 Erweiterung Kantonschule Sargans

Projektwettbewerb 2008, 1. Preis
Auftraggeber: Kanton St. Gallen
Architektur: Birchmeier Uhlmann Architekten, Zürich

2050 Erweiterung Kantonschule Sargans

2044 Treff am See, Böblingen

Projektwettbewerb 2007, 1. Preis
Fertigstellung 2011
Bauherrschaft: Stadt Böblingen
Architektur: Zach+Zünd Architekten, Zürich

2044 Treff am See, Böblingen

2035 Schulhaus Zinzikon, Winterthur

Projektwettbewerb 2008, 1. Preis
Fertigstellung 2015
Bauherrschaft: Stadt Winterthur
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2035 Schulhaus Zinzikon, Winterthur

1073 Seniorenzentrum Zumikon

Projektwettbewerb 2006, 1. Preis
Bauherrschaft: Einwohnergemeinde Zumikon
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

1073 Seniorenzentrum Zumikon

1063 Stadtrain, Winterthur

Projektwettbewerb 2005
Fertigstellung 2008
Bauherrschaft: Heimstättengenossenschaft, Winterthur
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

1063 Stadtrain, Winterthur

1056 Werkhof Diener, Zürich

Studienauftrag 2005, 1. Preis
Fertigstellung 2010
Bauherrschaft: Carl Diener Söhne Kommanditgesellschaf, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

1056 Werkhof Diener, Zürich

1023 Alterszentrum Frauensteinmatt, Zug

Studienauftrag 2005, 1. Preis
Fertigstellung 2011
Bauherrschaft: Einwohnergemeinde der Stadt Zug/Stiftung Priesterheim zum Frauenstein
In Kollaboration mit Andreas Geser Landschaftsarchitekten, Zürich 
Architektur: Meier, Hug und Brügger Architekten, Zürich 
Zum Projekt...

1023 Alterszentrum Frauensteinmatt, Zug

1021 Wohnüberbauung Lokomotive, Winterthur

Projektwettbewerb 2001
Fertigstellung 2006
Bauherrschaft: Coop Personalversicherung, Basel
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

1021 Wohnüberbauung Lokomotive, Winterthur

1003 Zentrumsplanung Bäretswil

Projektwettbewerb 2003, 1. Preis
Fertigstellung 2008
Bauherrschaft: Gemeinde Bäretswil
Architektur: Näegele Twerenbold Architekten, Zürich

1003 Zentrumsplanung Bäretswil