2462 Quartierpark Areal Thurgauerstrasse, Zürich

Projektwettbewerb 2018
Auftraggeberin: Stadt Zürich, Grün Stadt Zürich
Visualisierung: nightnurse images, Zürich

2462 Quartierpark Areal Thurgauerstrasse, Zürich

2461 Arealentwicklung Viererfeld / Mittelfeld, Bern

Wettbewerb mit zwei Projektteilen, 2018
Auftraggeberin: Stadt Bern
Weitere Teammitglieder: Eckhaus Städtebau Raumplanung, Helsinki Zürich Office, Ramser Schmid Architekten, TEAMverkehr.zug, Intep - Integrale Planung
 

2461 Arealentwicklung Viererfeld / Mittelfeld, Bern

2460 Neubau Gemeindeverwaltung, Oberwil

Projektwettbewerb 2018
Veranstalterin: Gemeinde Oberwil, Abteilung Bau
Architektur: Kunz und Mösch, Basel

2460 Neubau Gemeindeverwaltung, Oberwil

2452 Bümpliz Nord, Bern

Wettbewerb 2018
Auftraggeberin: BLS Immobilien AG
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich

2452 Bümpliz Nord, Bern

2447 Regionales Pflegezentrum, Baden

Studienauftrag 2018
Auftraggeberin: Regionales Pflegezentrum Baden AG
Architektur: Darlington Meier Architekten, Zürich

2447 Regionales Pflegezentrum, Baden

2443 Winkelriedplatz, Basel

Projektwettbewerb 2017
Auftraggeber: Kanton Basel-Stadt
Rendering: Nightnurse Images, Zürich

2443 Winkelriedplatz, Basel

2426 Cité de la Musique, Genf

Wettbewerb 2017
Auftraggeber: Fondation pour la Cité de la Musique Genève
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2426 Cité de la Musique, Genf

2400 Gebäude HPQ Campus ETH Hönggerberg, Zürich

Projektwettbewerb 2016
Auftraggeber: Eidgenössische Technische Hochschule, Infrastrukturbereich Immobilien, Zürich
Architektur: EM2N, Zürich

2400 Gebäude HPQ Campus ETH Hönggerberg, Zürich

2399 Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz Luzern

Projektwettbewerb 2016
Auftraggeber: Stadt Luzern
Verkehrsplaner: Rombo, Zürich 
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2399 Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz Luzern

2379 Place du 1er d'Août, Le Locle

Projektwettbewerb 2015, 4. Preis
Auftraggeber: Ville du Locle
Verkehrsplaner: Rombo, Zürich

2379 Place du 1er d'Août, Le Locle

2370 ETH Vorplatz Hauptgebäude, Zürich

Projektwettbewerb 2015, 2. Preis
Auftraggeber: Eidgenössische Technische Hochschule, Zürich
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich 
Verkehrsplaner: Rombo, Zürich

2370 ETH Vorplatz Hauptgebäude, Zürich

2366 Arealentwicklung «Quelle Eglisau»

Studienauftrag 2015
Auftraggeber: L+BAG HGV, Winterthur
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2366 Arealentwicklung «Quelle Eglisau»

2350 Hochbord-Quartier, Dübendorf

Projektwettbewerb 2014, 2. Preis
Auftraggeber: Senn Resources AG, St. Gallen
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2350 Hochbord-Quartier, Dübendorf

2338 Leutschbach-Mitte, Zürich

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2338 Leutschbach-Mitte, Zürich

2337 Stadtstück Schlieren

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Immobilien-Anlagestiftung Turidomus, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2337 Stadtstück Schlieren

2333 Ersatzneubau Volksschule Kleefeld, Bern

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Stadt Bern
Architektur: Waldrap Architekten, Zürich

2333 Ersatzneubau Volksschule Kleefeld, Bern

2332 Umgestaltung Rigiplatz, Cham

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Einwohnergemeinde Cham
Architektur: Weber Brunner Architekten, Zürich 

2332 Umgestaltung Rigiplatz, Cham

2328 Les Vernets, Genève

Projektwettbewerb 2014, 3. Preis
Auftraggeber: Etat de Genève DU/OU/DMO PAV
Architektur: Bureau Dan Budik, Zürich/Ciriacidis Lehnerer Architekten, Zürich

2328 Les Vernets, Genève

2302 Schulanlage Spitalacker, Bern

Projektwettbewerb 2013
Auftraggeber: Stadt Bern
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich

2302 Schulanlage Spitalacker, Bern

2254 Hotel Park und Seeallee Heiden

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Interessengemeinschaft Avanti, Heiden
Architektur: Schregenberger Architekten, Zürich

2254 Hotel Park und Seeallee Heiden

2245 Zeughausareal, Uster

Studienauftrag 2012
Auftraggeber: Stadt Uster/armasuisse Immobilien, Bern
In Kollaboration mit Caruso St John Architects, Zürich-London

2245 Zeughausareal, Uster

2225 Kunsthalle Mannheim

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Stiftung Kunsthalle Mannheim
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2225 Kunsthalle Mannheim

2219 Neugestaltung Neumarktplatz, Biel

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Stadt Biel

2219 Neugestaltung Neumarktplatz, Biel

2199 Stadthausareal, Adliswil

Projektwettbewerb 2011, 1. Preis
In Planung
Bauherrschaft: Leutschenbach AG, Zürich
Architektur: Ballmoos Krucker Architekten, Zürich

2199 Stadthausareal, Adliswil

2193 Areal Hardturm Stadion, Zürich

Projektwettbewerb 2012
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2193 Areal Hardturm Stadion, Zürich

2177 La Praille, Genève

Projektwettbewerb 2011
Auftraggeber: Etat de Genève/Commune de Lancy
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2177 La Praille, Genève

2152 Etzbergpark, Winterthur

Projektwettbewerb 2011
Auftraggeber: ED Kübler & Co AG, Winterthur
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2152 Etzbergpark, Winterthur

2145 FHNW Muttenz

Projektwettbewerb 2011
Auftraggeber: Kanton Basel-Landschaft
Architektur: sab Architekten, Basel

2145 FHNW Muttenz

2144 Olympiadorf München DE

Projektwettbewerb 2011, 2. Preis Städtebau und Landschaftsarchitektur, Preis Wohnungsbau und Freianlagen Olympisches Dorf, Preis Wohnungsbau und Freianlagen Mediendorf
Auftraggeber: Auslobergemeinschaft Landeshauptstadt München/Freistaat Bayern
Architektur: schneider+schumacher Architekturgesellschaft, Frankfurt/Riegler Riewe Architekten, Graz

2144 Olympiadorf München DE

2121 Friedhof Järvafältet, Stockholm, SE

Projektwettbewerb 2010
Auftraggeber: Stadt Stockholm, SE
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich 

2121 Friedhof Järvafältet, Stockholm, SE

2100 Ersatzneubau Restaurant Fischerstube, Zürich

Projektwettbewerb 2009
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2100 Ersatzneubau Restaurant Fischerstube, Zürich

2096 Campus PHZH, Zürich

Studie 2009
Auftraggeber: Kanton Zürich

2096 Campus PHZH, Zürich

2085 Bernoulli-Walkeweg, Basel

Projektwettbewerb 2009, 2. Ankauf Ideenteil
Auftraggeber: Kanton Basel-Stadt
Architektur: sab Architekten, Basel 

2085 Bernoulli-Walkeweg, Basel

2071 Gebietsentwicklung Eschenbüel, Uster

Studienauftrag 2008
Auftraggeber: Stadt Uster
In Kollaboration mit ARGE Frank Zierau Architekt und Edelaar Mosayebi Inderbitzin, Zürich

2071 Gebietsentwicklung Eschenbüel, Uster

2052 Eichhof-Areal, Luzern

Studienauftrag 2008
Auftraggeber: BVK Immobilien AG, Luzern
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2052 Eichhof-Areal, Luzern

2045 Rosenberg, Winterthur

Projektwettbewerb 2008, 3. Preis
Auftraggeber: Stadt Winterthur

2045 Rosenberg, Winterthur

2014 Zentrum Bäderquartier, Baden Ennetbaden

Studienauftrag 2007
Auftraggeber: Gemeinde Ennetbaden/Stadt Baden
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Architektur: pool Architekten, Zürich

2014 Zentrum Bäderquartier, Baden Ennetbaden

2009 Areal Freilager Dreispitz, Basel

Projektwettbewerb 2007
Auftraggeber: Stadt Basel/Christoph Merian Stiftung, Basel
Architektur: sab Architekten, Basel

2009 Areal Freilager Dreispitz, Basel

1103 Vulkanplatz, Zürich-Altstetten

Projektwettbewerb 2007
Auftraggeber: Stadt Zürich/SBB Immobilien, Portfolio Management, Development Zürich
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich

1103 Vulkanplatz, Zürich-Altstetten

1094 Seeraumgestaltung Sarnen

Ideenwettbewerb 2006
Auftraggeber: Gemeinde Sarnen
In Kollaboration mit pool Architekten, Zürich

1094 Seeraumgestaltung Sarnen

1093 Lebern-Dietlimoos Adliswil

Studienauftrag 2006
Auftraggeber: Patria, Schweizerische Lebensversicherungs-Gesellschaft, Basel/Allreal Generalunternehmung, Zürich
Architektur: pool Architekten, Zürich

1093 Lebern-Dietlimoos Adliswil

1076 BAG Areal, Gebenstorf

Projektwettbewerb 2006
Auftraggeber: BAG-Immobilien, Turgi
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

1076 BAG Areal, Gebenstorf

1069 Gemeindezentrum Flawil

Projektwettbewerb 2006
Auftraggeber: Politische Gemeinde Flawil/Evangelische Kirchgemeinde Flawil
Architektur: sab Architekten, Basel

1069 Gemeindezentrum Flawil

1057 Park, Köniz

Projektwettbewerb 2005, 3. Preis
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Auftraggeber: Gemeinde Köniz, Bern

1057 Park, Köniz

1033 Herenschürli, Zürich

Projektwettbewerb 2005
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Vital Streiff Architeten, Zürich

1033 Herenschürli, Zürich

1026 Cornaredo, Lugano

Ideenwettbewerb 2004
Auftraggeber: Stadt Lugano
In Kollaboration mit Urs Primas Architekt, Zürich/Klaus Zweibrücken, Zürich

1026 Cornaredo, Lugano

1025 Vision Mitte, Brugg

Städtebaulicher Ideenwettbewerb 2004
Auftraggeber: Stiftung «Vision Mitte», Brugg
In Kollaboration mit pool Architekten, Zürich

1025 Vision Mitte, Brugg

1019 Zentrum Bassersdorf

Projektwettbewerb 2004, 3. Preis
Auftraggeber: Gemeinde Bassersdorf
Architektur: Näegele Twerenbold Architekten, Zürich

1019 Zentrum Bassersdorf

1015 Färbi-Areal, Schlieren

Studienauftrag 2004, 2. Preis
Architektur: Marcel Meili, Markus Peter Architekten, Zürich

1002.1 Glattpark, Opfikon

Projektwettbewerb 2002, 3. Preis
Auftraggeber: Stadt Opfikon/Stadt Zürich/Kanton Zürich
In Kollaboration mit Jens Studer, Zürich

1002.1 Glattpark, Opfikon