2471 Sagi-Areal, Greifensee

Studienauftrag 2018
Auftraggeber: Grundeigentümer Silvia, Jakob, Rolf und Beat Unholz
Architektur: Neff Neumann Architekten, Zürich

2471 Sagi-Areal, Greifensee

2468 Koch Areal Teilperimeter B, Zürich

Projektwettbewerb 2018, 2. Rang
Auftraggeberin: Bau- und Wohngenossenschaft Kraftwerk 1
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2466 Neubau Siedlung Lettenmatt, Birmensdorf

Projektwettbewerb 2018, 3. Preis
Auftraggeberin: Milchbuck Baugenossenschaft
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2466 Neubau Siedlung Lettenmatt, Birmensdorf

2462 Quartierpark Areal Thurgauerstrasse, Zürich

Projektwettbewerb 2018
Auftraggeberin: Stadt Zürich, Grün Stadt Zürich
Visualisierung: nightnurse images, Zürich

2462 Quartierpark Areal Thurgauerstrasse, Zürich

2461 Arealentwicklung Viererfeld / Mittelfeld, Bern

Wettbewerb mit zwei Projektteilen, 2018
Auftraggeberin: Stadt Bern
Weitere Teammitglieder: Eckhaus Städtebau Raumplanung, Helsinki Zürich Office, Ramser Schmid Architekten, TEAMverkehr.zug, Intep - Integrale Planung
 

2461 Arealentwicklung Viererfeld / Mittelfeld, Bern

2453 Heimetblick Alters- und Pflegeheim, Biberist

Studienauftrag 2018
Auftraggeber: Stiftung Alters- und Pflegeheim Heimetblick Biberist
Architektur: phalt Architekten, Zürich

2453 Heimetblick Alters- und Pflegeheim, Biberist

2452 Bümpliz Nord, Bern

Wettbewerb 2018
Auftraggeberin: BLS Immobilien AG
Architektur: Esch Sintzel Architekten, Zürich

2452 Bümpliz Nord, Bern

2447 Regionales Pflegezentrum, Baden

Studienauftrag 2018
Auftraggeberin: Regionales Pflegezentrum Baden AG
Architektur: Darlington Meier Architekten, Zürich

2447 Regionales Pflegezentrum, Baden

2446 Wohnüberbauung St. Bernhard, Wettingen

Projektwettbewerb 2018
Auftraggeberin: St. Bernhard AG, 5430 Wettingen
Architektur: Ernst Niklaus Fausch Partner, Zürich

2446 Wohnüberbauung St. Bernhard, Wettingen

2444 Sanierung und Erweiterung Siedlung Grüzefeld, Winterthur

Studienauftrag 2018
Auftraggeberinnen: Miteigentumsgemeinschaft Grützefeld und Genossenschaft für Alters- und Invalidenwohnungen
Architektur: Loeliger Strub Architektur, Zürich

2444 Sanierung und Erweiterung Siedlung Grüzefeld, Winterthur

2442 Pflegezentrum Areal Du Lac, St. Moritz

Projektwettbewerb, 4. Preis
Auftraggeberinnen: Gemeinden St. Moritz, Sils und Silvaplana
Architektur: kit architects, Zürich

2442 Pflegezentrum Areal Du Lac, St. Moritz

2440 Umnutzung Spinnerei 1, Sennhof

Projektwettbewerb 2018
Auftraggeber: Hermann Bühler AG, 8482 Sennhof
Architektur: burkhalter sumi Architekten, Zürich

2440 Umnutzung Spinnerei 1, Sennhof

2437 Zwischenbächen, Zürich

Projektwettbewerb 2017
Auftraggeber: Baugenosssenschaft für neuzeitliches Wohnen, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2437 Zwischenbächen, Zürich

2434 Kesslerplatz, Schlieren

Studienauftrag 2017
Auftraggeber: Migros Pensionskasse, Schlieren
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

2434 Kesslerplatz, Schlieren

2432 Im Lanzrain, Oberengstringen

Studienauftrag 2017
Auftraggeber: Baugenossenschaft Schönheim, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2432 Im Lanzrain, Oberengstringen

2431 Sihlmatten, Adliswil

Studienauftrag 2017
Auslober: Genevoise Compagnie Immobilière / Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG, Zürich
Auftraggeber: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2431 Sihlmatten, Adliswil

2429 Alters- und Pflegeheim Amden

Wettbewerb 2017
Auftraggeber: Politische Gemeinde Amden
Architektur: kit architects, Zürich

2429 Alters- und Pflegeheim Amden

2424 Areal Oberdorf, Horgen

Studienauftrag 2017
Auftraggeber: Realstone SA, Lausanne
Architektur: von Ballmoos Krucker Architekten, Zürich

2424 Areal Oberdorf, Horgen

2406 Schindler-Areal, Schlieren

Studienauftrag 2016
Auftraggeber: Schindler Pensionskasse, Ebikon
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2406 Schindler-Areal, Schlieren

2404 Wohnsiedlungen Waidmatt, Zürich

Projektwettbewerb 2016, 5. Preis
Auftraggeber: Baugenossenschaft Waidmatt, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2404 Wohnsiedlungen Waidmatt, Zürich

2369 Areal Mythenquai, Zürich

Studientauftrag 2015
Auftraggeber: Karmon AG, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2369 Areal Mythenquai, Zürich

2366 Arealentwicklung «Quelle Eglisau»

Studienauftrag 2015
Auftraggeber: L+BAG HGV, Winterthur
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2366 Arealentwicklung «Quelle Eglisau»

2351 Alterszentrum und Wohnsiedlung Eichrain, Zürich

Projektwettbewerb 2015
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Zach+Zünd Architekten, Zürich

2351 Alterszentrum und Wohnsiedlung Eichrain, Zürich

2350 Hochbord-Quartier, Dübendorf

Projektwettbewerb 2014, 2. Preis
Auftraggeber: Senn Resources AG, St. Gallen
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2350 Hochbord-Quartier, Dübendorf

2345 Depot Hard, Zürich

Projektwettbewerb 2015, 6. Preis
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

2345 Depot Hard, Zürich

2340 Haslirain, Luzern

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Steiner AG, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

2340 Haslirain, Luzern

2338 Leutschbach-Mitte, Zürich

Projektwettbewerb 2014
Auftraggeber: Stadt Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2338 Leutschbach-Mitte, Zürich

2337 Stadtstück Schlieren

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Immobilien-Anlagestiftung Turidomus, Zürich
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

2337 Stadtstück Schlieren

2336 ABZ Kanzleistrasse, Zürich

Studienauftrag 2014
Auftraggeber: Allgemeine Baugenossenschaft Zürich
Architektur: Gigon/Guyer Architekten, Zürich

2336 ABZ Kanzleistrasse, Zürich