2018 Rheinfall Schloss Laufen

2018 Rheinfall Schloss Laufen

Direktauftrag 2007
Fertigstellung 2010
Bauherrschaft: Kanton Zürich
Architektur: Leuppi & Schafroth Architekten, Zürich
Szenografie/Architektur: Bellprat Associates, Zürich

2014 Zentrum Bäderquartier, Baden Ennetbaden

2014 Zentrum Bäderquartier, Baden Ennetbaden

Studienauftrag 2007
Auftraggeber: Gemeinde Ennetbaden/Stadt Baden
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Architektur: pool Architekten, Zürich

2010 Synthes, Solothurn

2010 Synthes, Solothurn

Studienauftrag 2007
Auftraggeber: Synthes GmbH
Architektur: pool Architekten, Zürich

2009 Areal Freilager Dreispitz, Basel

2009 Areal Freilager Dreispitz, Basel

Projektwettbewerb 2007
Auftraggeber: Stadt Basel/Christoph Merian Stiftung, Basel
Architektur: sab Architekten, Basel

1103 Vulkanplatz, Zürich-Altstetten

1103 Vulkanplatz, Zürich-Altstetten

Projektwettbewerb 2007
Auftraggeber: Stadt Zürich/SBB Immobilien, Portfolio Management, Development Zürich
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich

1096 Baumgarten, Winterthur

1096 Baumgarten, Winterthur

Direktauftrag 2006
Projektierung 2006–2010
Bauherrschaft: Erbengemeinschaft Landis, Dürnten
Architektur: Irion Architekten, Winterthur

1095 Altersheim Trotte Zürich

1095 Altersheim Trotte Zürich

Projektwettbewerb 2006, 6. Preis
Architektur: Birchmeier Uhlmann Architekten, Zürich

1094 Seeraumgestaltung Sarnen

1094 Seeraumgestaltung Sarnen

Ideenwettbewerb 2006
Auftraggeber: Gemeinde Sarnen
In Kollaboration mit pool Architekten, Zürich

1093 Lebern-Dietlimoos Adliswil

1093 Lebern-Dietlimoos Adliswil

Studienauftrag 2006
Auftraggeber: Patria, Schweizerische Lebensversicherungs-Gesellschaft, Basel/Allreal Generalunternehmung, Zürich
Architektur: pool Architekten, Zürich

1088 Bellevue, Kreuzlingen

1088 Bellevue, Kreuzlingen

Studienauftrag 2006
Auftraggeber: Stadt Kreuzlingen/Grundeigentümer
In Kollaboration mit Ryf Scherrer Ruckstuhl Architekten, Zürich

1084 Ruggächer, Zürich

1084 Ruggächer, Zürich

Projektwettbewerb 2006, 3. Preis
Auftraggeber: Baugenossenschaft Hagenbrünneli, Zürich/Gemeinnützige Bau- und Mietergenossenschaft Zürich
Architekt: Adrian Streich Architekten, Zürich

1076 BAG Areal, Gebenstorf

1076 BAG Areal, Gebenstorf

Projektwettbewerb 2006
Auftraggeber: BAG-Immobilien, Turgi
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich

1073 Seniorenzentrum Zumikon

1073 Seniorenzentrum Zumikon

Projektwettbewerb 2006, 1. Preis
Bauherrschaft: Einwohnergemeinde Zumikon
Architektur: Michael Meier und Marius Hug Architekten, Zürich

1071 Werkbundsiedlung München, DE

1071 Werkbundsiedlung München, DE

Projektwettbewerb 2005
Auftraggeber: Arbeitsgemeinschaft Werkbundsiedlung München
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

1070 Bsetzi, Frauenfeld

1070 Bsetzi, Frauenfeld

Studienauftrag 2006
Auftraggeber: Stadt Frauenfeld
Architektur: Ryf Scherrer Ruckstuhl Architekten, Kreuzlingen

1069 Gemeindezentrum Flawil

1069 Gemeindezentrum Flawil

Projektwettbewerb 2006
Auftraggeber: Politische Gemeinde Flawil/Evangelische Kirchgemeinde Flawil
Architektur: sab Architekten, Basel

1063 Stadtrain, Winterthur

1063 Stadtrain, Winterthur

Projektwettbewerb 2005
Fertigstellung 2008
Bauherrschaft: Heimstättengenossenschaft, Winterthur
Architektur: Knapkiewicz & Fickert Architekten, Zürich

1064 Schaffhauserstrasse, Zürich

1064 Schaffhauserstrasse, Zürich

Projektwettbewerb 2005, 3. Preis
Architektur: Adrian Streich Architekten, Zürich

1061 Zentrum Rötel, Zürich

1061 Zentrum Rötel, Zürich

Planerwahlverfahren 2005
Fertigstellung 2007
Bauherrschaft: Stiftung Zürcher Kinder- und Jugendheime
Architektur: Neff Neumann Architekten, Zürich

1057 Park, Köniz

1057 Park, Köniz

Projektwettbewerb 2005, 3. Preis
In Kollaboration mit Klaus Müller, Zürich
Auftraggeber: Gemeinde Köniz, Bern